"Выходные с пользой для здоровья"

Автор: Семёнова Н. Ю.
|Должность: инструктор по физической культуре
Впереди длинные выходные, а это значит, что можно провести  время, которого нам всегда не хватает, с самыми близкими, с нашими любимыми детьми!  Поэтому именно в это время нужно сделать все так, чтобы ребенок сильнее почувствовал близость с родителями, родными, радость от пребывания с ними. Ведь совсем не трудно сделать так, чтобы выходные и вам, и ребенку доставили удовольствие, сблизили вас, укрепили любовь и уважение между вами.
Самая большая радость для родителей - видеть своих детей здоровыми и закаленными. Но далеко не все родители делают что-то в этом направлении. И очень недооценивают значение пребывания на свежем воздухе дошкольника. Во многих семьях прогулки вечером, особенно в холодную погоду не проводятся, а иногда даже в выходные дни дети совсем не выходят из дома. А ведь во время прогулок вы не только можете отдохнуть, а также и пообщаться со своим малышом, обогатить его новыми знаниями, полюбоваться красотами родной природы, вдохнуть глоток свежего воздуха, подзарядиться положительными эмоциями. Прогулки повышают сопротивляемость организма ребенка инфекционным и простудным заболеваниям. Движения необходимы для растущего организма, их недостаток вызывает у дошкольника задержку роста, умственного и физического развития.
Прекрасный способ приятно и с пользой провести время со своим малышом в выходные – отправиться на прогулку. Ближайшие детские площадки уже давно изучены – так попробуйте в выходные покорить новые горизонты. Выберите парк или даже лес, который у нас находится буквально в черте города. Прогулка по лесу – это великолепный вариант активного отдыха, ведь ходьба это уже определенная форма физической активности. А длительная ходьба влияет на организм не менее благотворно, чем бег. Кроме этого, сама ходьба является неплохим вариантом кардиотренировки. Красивые пейзажи, шепот деревьев… Лес зачарует вас и не выпустит просто так из своих владений. Во время прогулки по лесу ваши глаза будут постоянно фокусироваться на отдаленных предметах. Смотрите ввысь, на легкие, плывущие по небу облака, на верхушки деревьев и перелетные стайки птиц. И это будет замечательной гимнастикой для ваших глаз и глаз вашего ребенка.
Да, и не забудьте запастись термосом с чаем и бутербродами, потому что гулять вы будете точно больше, чем запланировали.
Еще один вариант – отправиться всем вместе на велосипедную прогулку. От этой прогулки можно почерпнуть много интересного - столько новых и красивых мест и, к тому же, получить хорошую зарядку для мышц.
Существует много способов, как провести выходные дни вместе с ребенком интересно и увлекательно. Придумывайте, фантазируйте, и вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.
Совсем не трудно сделать так, чтобы выходные и вам, и ребенку доставили удовольствие, сблизили вас, укрепили любовь и уважение между вами. Желаем Вам успехов!

Создано: 31.10.2021   |   Изменено: 31.10.2021 10:33:04
"Муха-Цокотуха на новогоднем празднике". Утренник коррекционной группы "Светлячок"