ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автор: Семёнова Н. Ю.
|Должность: инструктор по физической культуре
Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Стопа ребенка более склонна к деформации, но она может легко возвращается в нормальное положение. Чем старше становится ребенок, тем меньше вероятности исправить такой дефект стопы. Поэтому профилактика плоскостопия в раннем возрасте имеет особое значение. Эта работа обязательно должна проводиться не только на занятиях физкультурой в дошкольном учреждении, но и дома.
Для предупреждения плоскостопия необходимо укреплять мышцы, поддерживающие свод стопы, что достигается применением общеразвивающих и специальных гимнастических упражнений, которые являются наиболее активным терапевтическим средством, исправляющим  конфигурацию стопы.
Профилактические упражнения, укрепляющие свод стопы, включаются в занятия утренней гимнастикой, используются на физкультурных занятиях, на прогулках, в подвижных играх. Главное назначение корректирующих упражнений – укрепление всего связочно-мышечного аппарата стопы и голени на фоне общего развития и укрепления организма ребенка. Важно выработать жизненно необходимые двигательные умения в беге, прыжках, лазании, метании, в выполнении упражнений в равновесии, в подвижных и спортивных играх. Специально подобранные общеукрепляющие упражнения служат фундаментом, на котором строится локальная коррекция стопы.
На занятиях физкультурой в детском саду регулярно используются упражнения, направленные на профилактику плоскостопия у детей.
Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений дают прекрасные результаты, улучшая форму и функцию стопы. Таким образом, здоровье детей во многом определяется рациональным двигательным режимом, включающим привычную двигательную активность, организацию физического воспитания и закаливания дома и в дошкольном учреждении. Для укрепления здоровья и предупреждения плоскостопия детям необходимо ежедневно делать утреннюю гимнастику, проводить закаливающие процедуры, практиковать прогулки, походы в лес, бег, прыжки, плавание, катание на велосипеде; в теплое время года ходить босиком по грунту, а закаленным – вплоть до бега по снегу; в зимний период года кататься на коньках и лыжах, играть в подвижные игры.
Создано: 28.11.2021   |   Изменено: 28.11.2021 09:38:48
"Все цветы для мамы". Утренник, посвященный Международному Женскому Дню 8 Марта в первой младшей группе "Снежинка"