«Использование палочек Кюизенера в системе коррекционной работы»

Автор: Потапова Л. М.
|Должность: учитель-дефектолог, коррекционная группа "Светлячок"
Обучение ребенка с задержкой психического развития является сложным процессом, поэтому наличие дополнительных средств и методик служит отличным подспорьем для получения хорошего результата. Педагоги разных стран адаптируют и развивают технологии использования российских и зарубежных дидактических средств (развивающие игры Б.Никитина, блоки Дьенеша, «Лего», счетные палочки Кюизенера и др.). В настоящее время в практике дошкольных образовательных организаций можно встретить использование работы с палочками известного бельгийского математика Кюизенера, рекомендованными для обучения детей основам математики.
Счетные палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятия числовой последовательности, состава числа, отношений «больше – меньше» и др. Достаточно эффективным оказывается использование этого пособия в индивидуально-коррекционной работе с детьми с ЗПР. Палочки Кюизенера представляют собой разноцветные пластмассовые брусочки (призмы) разной длины. На начальном этапе занятий палочки Кюизенера используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветами, размерами и формами.
На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.
Палочки можно предлагать детям с трех лет для выполнения наиболее простых упражнений. С возрастом игры усложняются. Набор способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, конструкторских способностей.
Создано: 16.01.2022   |   Изменено: 19.03.2022 21:50:45
"Мы - будущие космонавты". Мероприятие, посвященное Дню Космонавтики в средней разновозрастной группе "Капелька"