«Изучение геометрических фигур - это интересно!»

Автор: Потапова Л. М.
|Должность: учитель-дефектолог, коррекционная группа "Светлячок"
Интересно и увлекательно проходило изучение темы «Геометрические фигуры» в коррекционной группе «Светлячок». Основная цель при изучении данной темы- это познакомить детей с рядом основных геометрических понятий в доступной и занимательной форме, научить их находить геометрические образы в окружающей обстановке.
Знание геометрических фигур помогает: развивать пространственное мышление; ориентацию в пространстве; расширять кругозор; развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать и выделять, классифицировать; пополнять словарный запас. И, конечно же, полученные дошкольниками знания послужат отличным подспорьем в изучении математики в школе. При изучении геометрических фигур, важно действовать поэтапно. Начать следует с фигур: круг, квадрат, треугольник, ромб, прямоугольник, овал. Геометрические фигуры и их названия лучше изучать с детьми в форме дидактических игр, которые обладают уникальным развивающимся эффектом. Мы организовали игры так, чтобы геометрические фигуры были просты и понятны для дошкольников. В игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Как правило, в дидактические игры дети играют более охотно, а материал запоминается ими намного быстрее. Запоминание геометрических фигур происходило в течение всего дня: на занятиях, в режимных моментах, во время спортивных, настольных, пальчиковых игр и т. д. Такой способ очень нравится детям. При изучении этой темы ребята нашей группы знакомились с геометрическими фигурами и играли в следующие игры: «Найди и покажи фигуру», «Узнай по описанию», «Каждой фигуре свой домик», «Построй фигуру», «Нарисуй и раскрась» и др. Надеемся, что наши ребята прочно усвоили знания о геометрических фигурах.

Создано: 12.03.2022   |   Изменено: 14.11.2022 17:27:56
Осенний КВН в подготовительной группе "Гномик"