Как правильно заучивать стихотворения с дошкольниками.

Автор: Хрякова Н.А.
|Должность: логопед, старшая логопедическая группа "Ромашка"
Заучивание стихов развивает память, расширяет кругозор, представление об окружающем мире, развивает речевую активность, мышление, формирует культурный уровень ребенка. Процесс заучивания стихотворения всегда должен быть положительно и эмоционально окрашен. Тренировать память и выработать навык заучивания помогают рифмованные потешки, небольшие четверостишия, загадки,  сказки, прибаутки. Многим детям помогают быстрее запомнить стихотворение иллюстрации, некоторых они наоборот отвлекают. В этом случае, лучше сначала рассмотреть картинку, а потом учить стихотворение. При заучивании стихотворений, родителям рекомендуется обратить внимание на основные правила.
Первый этап.
Сначала ребенку читают стихотворение выразительно, а затем рассказывают о содержании и объясняют непонятные слова.
Второй этап.
Взрослый беседует с ребенком по содержанию стихотворения: например, о том, кто главный герой, что произошло, кого встретил, что сказал, какой герой. Всё это надо для того, чтобы у ребенка сложилась целостная картина восприятия данного стихотворения.
Третий этап.
Ребенку дается установка: я буду читать, а ты слушай внимательно и запоминай. Каждое новое стихотворение взрослый прочитывает 2-3 раза в медленном темпе. Затем читается каждая строчка стихотворения, а ребенок повторяет.
Четвертый этап.
Ребенок рассказывает стихотворение с небольшой помощью взрослого.
Пятый этап.
Через некоторое время или на следующий день нужно повторить еще раз стихотворение. Взрослый читает стихотворение, ребенок рассказывает. Важно на этом этапе поддержать ребенка, похвалить, выразить ему свое восхищение: «Боялся, а как выразительно рассказал! Горжусь тобой!»
Конечно, на быстроту запоминания влияет объем стихотворения. Для детей 3-4 лет нормальный объем – это 2-3 четверостишья. Для старших дошкольников - 3-5 четверостиший.
Значимость. Также важно для ребенка понимание, для чего ему надо выучить стихотворение. Это может быть подарком для кого-то: мамы, бабушки, Деда Мороза и тогда он осознаннее справится с задачей.
Время. Уже давно замечено, что заучивание стихов перед сном облегчает их запоминание.
Ритмичность. Хорошо запоминаются стихотворения, которые построены на четком ритмичном повторении. Делайте с ребенком движения под ритм стихотворения. Тут подойдут шаги, плавные движения руками, качание туловищем и так далее.
Со временем процесс заучивания стихотворения становится увлекательным, веселым и привычным занятием. Слова сами по себе запоминаются, а память ребенка уже натренирована воспринимать и запоминать рифмы и ему это становится интересным и понятным.
Желаю вам успехов при заучивании стихов с вашими детьми! Пусть это нужное и полезное занятие приносит вам совместную радость от общения с поэзией, гармонично развивает и подготавливает ребенка к дальнейшему обучению в школе.
Создано: 22.03.2022   |   Изменено: 19.06.2022 14:05:28
"Снеговик-почтовик". Новогодний утренник в разновозрастной  (средней) группе "Солнышко"