Занятие по вокальному мастерству в коррекционной группе «Светлячок».

Автор: Кочкина А. А.
|Должность: музыкальный руководитель
Музыкальные занятия позволяют решать различные задачи. Они важны, например, для развития эмоциональной сферы ребенка. На музыке часто легче, чем на других занятиях, происходит установление контакта ребенка с педагогом. Это происходит, с одной стороны, за счет насыщенности музыкальной деятельности положительными эмоциями –музыкант, играющий произведения, которые ему нравятся, получает удовольствие, оно передается ребенку и всем присутствующим на занятии. С другой стороны, на музыкальном занятии у педагога есть возможность так организовать деятельность, что у ребенка не возникает ощущения выполнения заданий – он делает то, что ему нравится (свободно двигается под музыку, поет или просто кричит, стучит в барабан и др.) и при этом получает одобрение взрослых, потому что он делает именно то, что нужно.
После того, как дети эмоционально включились в процесс занятия, им стало легче выполнять действия, которые им были предложены. Так в коррекционной группе «Светлячок» прошло музыкальное занятие, направленное на раскрепощение и сплочение педагога с детьми. При помощи совместного пения и музыкальных игр мы развивали и стимулировали активную речь детей. При этом характер такого занятия и заинтересованная включенность в процесс всех его участников позволил снизить страх и раскрепостить детей.
Музыка помогает развитию чувства ритма, ритмичности движений, речи. Мы использовали бубны. За простой игрой в этот инструмент мы научились ритмично издавать из него звук и слушать друг друга.  Игра на музыкальных инструментах, и танцы помогли развить координацию движений и сформировать у детей внутренний контроль за своими действиями.
Создано: 25.03.2022   |   Изменено: 25.03.2022 17:34:20
Маска для защиты от вируса