«НЕУВЕРЕННЫЕ ДЕТИ»

Автор: Наумова Т. В.
|Должность: психолог
Ваш ребенок плохо приспособлен к жизни, не стремится самостоятельно найти выход из жизненной ситуации, хочет получить готовые ответы без собственных усилий? Узнаете? Да - это примерный портрет социально неуверенного человека. Его главная проблема не в том, что он не может взаимодействовать с окружающими (с социумом), а в том что он не может гармонично взаимодействовать с самим собой! Такой ребенок в любой ситуации находит непреодолимые препятствия. Они оказываются неразрешимы для него, а его поведение неадекватно.

Портрет социально неуверенного ребенка:
•    говорит тихо, невнятно, делая большие паузы, или громко и сбивчиво;
•    необщительный, отказывается общаться с незнакомыми людьми;
•    часто плаксив, апатичен;
•    трудно выражает словами, что чувствует;
•    не может (или с трудом) называет себя по имени, ласково;
•    малоподвижен, старается быть незаметным;
•    мимика либо вялая, либо «буря эмоций»;
•    отводит глаза, не выдерживает взгляда;
•    играет в одиночестве;
•    трудно расстается с родителями или родственниками;
•    не может высказать свое мнение, не может сказать «нет»;
•    проявляет беспомощность в трудных ситуациях.

Социально неуверенным детям трудно приспособиться в группе детского сада. Как правило, они имеют проблемы и в школьном коллективе. Позднее проблема будет сопровождать его и во взрослой жизни. Если ребенок неуспешен в общении, в решении каких-либо конфликтов или трудных ситуаций, нельзя говорить о здоровом ребенке как в психическом, так и в физическом смысле.
Для решения проблем адаптации ребенка в коллективе, для повышения его уверенности в собственных силах необходимо, чтобы ребенок находился в атмосфере любви и понимания. Ему необходимо иметь о себе положительное представление. Это состояние, когда ребенок:
•    чувствует собственную значимость;
•    испытывает уверенность при выполнении какого-либо дела;
•    убежден, что нравится другим людям.
Чтобы помочь ребенку, необходимо укреплять его уверенность в себе. Нужно понять и принять индивидуальность ребенка, его личностные особенности. Ребенок должен знать, что он неповторим и самобытен.

Поддержите ребенка, создайте положительный психологический климат, окружите его заботой и вниманием! Помните, если ребенок доверяет себе, его поведение при решении трудных ситуаций будет уверенным и адекватным. Нужно видеть, слышать и чувствовать ребенка, и тогда он испытает необходимость
и радость от общения с другими детьми!
Создано: 25.03.2022   |   Изменено: 19.12.2023 19:06:58
"Этот день Победы!" Мероприятие, посвященное Дню Победы во второй младшей группе "Кораблик"