количество воспитанников
175:
Оценка качества образования
Запись в детский сад
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

«Сказка на ладошке»

Автор: Хрякова Н.А.
|Должность: логопед, старшая логопедическая группа "Ромашка"
Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего и полноценного развития детей. Существует прямая взаимосвязь развития речи с уровнем развития общей и мелкой моторики: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы.
Большая часть родителей, думая о том, как лучше подготовить малыша к школе, чаще всего обращают внимание на умение ребёнка читать и считать. При этом не предают значения тому, как развита у малыша мелкая моторика рук. Однако умение производить точные движения пальцами руки является важным показателем готовности к обучению в школе. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.
В своей работе с детьми дошкольного возраста использую массажные шарики Су-Джок в комплекте с эластичными металлическими кольцами. Шариком  можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надевать на пальчики.  Оздоровительную методику воздействия на кисти рук с применением шариков Су- Джок создали японские врачи. Ими было установлено, что пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Данный метод использования приемов Су-Джок терапии благотворно влияет на речевую активность детей, положительно сказывается на коррекции речевых нарушений, значительно улучшает мелкую моторику, активизирует защитные силы организма.                                                                                                                                
Шарик Су-Джок ребенок любого возраста может использовать самостоятельно, просто перекатывая его по ладошкам. Но ведь намного интереснее сделать из массажа целую игру! На логопедических занятиях с детьми использую игровые методы, приемы взаимодействия со сказочными персонажами, что повышает интерес к дидактическим играм, позволяет легче достигнуть поставленной цели в коррекционной работе.
Уважаемые родители, попробуйте дома с ребенком придумать и разыграть сказку  прямо на ладошке! Это очень интересное и полезное занятие увлечет вас, скрасит домашний досуг и, несомненно, принесет радость и удовольствие от совместной деятельности.
Например, ребенок  вспоминает, придумывает или рассказывает сказку, при этом одновременно  массирует внутреннюю сторону большого пальца, ладошку, указательный пальчик, средний, безымянный палец, мизинчик шариком Су-Джок. Можно вместе сочинить веселые четверостишия, или вспомнить стихотворения. Приступайте к совместным занятиям с позитивным настроем и цените драгоценные минуты общения с вашими детьми.
Желаю вам положительных эмоций, хорошего настроения, а также найти немного свободного времени, чтобы играть, заниматься и общаться с вашими детьми дома.

Ссылка на видео «Сказка про ёжика»   https://youtu.be/h2vomTVkDho
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 25.04.2022   |   Изменено: 19.06.2022 13:53:35
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Видео прочтение произведения К.И.Чуковского "Айболит". Текст читает Иванова Варя.
Фотографии