«От игры к знаниям».

Автор: Куракина О. А.
|Должность: логопед, старшая логопедическая группа "Колокольчик"
Педагоги знают, как трудно научить ребенка чему-то, что не вызывает у него интереса. Очень важно, чтобы ребенку захотелось заниматься с вами, а это бывает тогда, когда занятия отвечают его интересам, увлечениям.
Ежедневная логопедическая работа по формированию правильного звукопроизношения заключается в повторении поставленного звука в слогах, словах, предложениях. Для ребёнка это бывает скучно и не интересно, но логопедические занятия, как и любые другие, дают нам возможность проявлять творчество и фантазию, играть с детьми, используя для этого любой подходящий момент. Чтобы быстрее добиться правильного звукопроизношения в работе используются всевозможные игры и пособия.
Учитель-логопед Куракина Ольга Александровна на занятиях старается использовать разнообразные игры и пособия, превращая скучную работу над звуком в увлекательную игру.
Игры способствуют активному участию ребёнка в коррекционном процессе, активируют процессы восприятия, памяти, внимания, мышления, оптимизируют процесс автоматизации звуков за счет включения в работу слухового, двигательного, зрительного анализаторов, повышают познавательную активность и работоспособность ребёнка, дети приучаются подчиняться правилам игры. Все игры нацелены на то, чтобы поддерживать у детей интерес к занятиям, сконцентрировать их неустойчивое внимание, вызвать положительные эмоции и способствовать достижению наибольшего эффекта в коррекции произношения звуков. Углубленная работа по автоматизации звуков с использованием игровых методов и приёмов, при содействии родителей и воспитателей, позволяет ускорить процесс автоматизации звуков, вызывает интерес детей к логопедическим занятиям, повышает уровень речевого развития старших дошкольников и качество их подготовки к школе.

Создано: 21.02.2023   |   Изменено: 21.02.2023 21:21:53
Маска для защиты от вируса