Кто такой психолог в детском саду и зачем к нему идти ? (информация для заботливых родителей).

Автор: Нефедова И.Н.
|Должность: старший воспитатель
Психолог — это специалист (скажет вам любой), который занимается со здоровыми детьми и взрослыми.
Чем отличается от педагога?  Не учит!
Чем отличается от врача?  Не лечит!
Самое главное: психолог — это не психиатр. Он не ставит страшные диагнозы, не говорит неприятные слова и не прописывает горькие таблетки. А что делает? Исследует особенности эмоционально - волевой, познавательной и личностной сфер ребёнка и, если есть проблемы, помогает их решить.
Когда к нему надо обращаться?
— Если ваш ребенок — нужный и значимый для вас человек, и вы хотите вместе с ним полноценно прожить период детства.
— Если ваш ребенок скоро идет в школу, и вы хотите узнать, готов ли он к обучению и какую школу лучше выбрать, исходя из его способностей, а не только ваших потребностей и желаний.
— Если ваш ребенок «сводит вас с ума».
— Если вы не знаете «что с ним делать».
— Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка (агрессивность, конфликтность, капризы, упрямство, страхи).
— Если вашему ребенку трудно сосредоточиться, удержать внимание. Если у него плохая память и низкая успеваемость на занятиях.
— Если ваш ребенок вступил в беспокойный кризисный возраст.
— Если вы просто хотите побольше узнать об особенностях развития ребёнка, помочь ему гармонично развиваться и быть самим собой.
Что же сделает психолог?
Проведет диагностику и на первой консультации определит, что поможет вам и вашему ребенку справиться с возникшими трудностями.
Что он может предложить?
Взрослым — индивидуальные и семейные консультации, групповые тренинги.
Детям — индивидуальные и групповые развивающие и коррекционные занятия, на которых ребёнок … просто играет (так кажется со стороны). А на самом деле, на этих занятиях создаются условия для выражения чувств, состояний, эмоций ребёнка. Ребёнок учится строить отношения с другими людьми и избавляться от психологических трудностей. Переживание моментов творчества в игре, рисовании, лепке, драматизации даёт ребёнку силы для преодоления препятствий и решения конфликтов.
Ребёнок получает опыт принятия себя таким, какой он есть — без всяких условий, сравнений, нотаций и ограничений. А этот опыт, как ни парадоксально, помогает ему понять и принять правила, ограничения и запреты, научиться принимать себя, выражать свои чувства и желания, а значит стать более зрелой и интересной личностью.

Создано: 13.03.2023   |   Изменено: 13.03.2023 07:33:08
Стихотворение Астафьевой Дарьи "Липучка - почемучка"