Обучение чтению с интересом.

Автор: Потапова Л. М.
|Должность: учитель-дефектолог, коррекционная группа "Светлячок"
Формирование навыка чтения необходимо для дальнейшего обучения в школе. Но не все дети быстро овладевают этим умением. Ребенку тяжело учиться читать, если он плохо помнит графический облик, затрудняется в распознавании, соотнесении с конкретными звуками. Практика показывает, качественное запоминание букв детьми, достигается с помощью использования разных приемов, помогающих запомнить графический образ буквы. В своей работе я использую конструирование - как один из методов запоминания графического образа буквы. Этот вид деятельности является наиболее естественным и любимым для ребенка занятием. Оно теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Конструктивная деятельность предполагает развитие таких мысленных процессов, как анализ, синтез, классификация, обобщение, и связана с развитием речи. Ребята нашей группы очень любят различные виды конструкторов. Мы постарались создать условия для развития способностей каждого ребенка и активно проводить работу по подготовке к обучению грамоте. Чтобы лучше запомнить буквы, я предлагаю детям слепить их из пластилина или соленого теста, выложить из палочек, мозаики, камешек Марблс, разноцветных крышек, ярких шнурков, из разного природного материала, вырезать из бумаги и др. Этот вид работы помогает ребенку всматриваться в графический образ буквы, анализировать её строение, повторить и закрепить изученные буквы. Ребята с большим желанием и удовольствием берутся за дело, выбирают тот материал, который их заинтересовал. Я вижу, что у наших дошколят огромное желание творить и получать результат!
Создавая необходимые условия для конструктивной деятельности, мы развиваем интеллектуальные способности детей и помогаем прочно запомнить графический образ буквы.
Создано: 16.05.2023   |   Изменено: 16.05.2023 19:36:30
"Будь здоров, малыш!" Мероприятие в первой младшей группе "Звездочка"