"Проведите лето с пользой!"

Автор: Хрякова Н.А.
|Должность: логопед, подготовительная к школе логопедическая группа "Ромашка"
Уважаемые родители наших выпускников!
Поздравляем Вас с окончанием учебного 2022-2023 года! Наши дети за это время многому научились, выросли, окрепли, достигли хороших  результатов в образовательном и речевом направлении. Впереди лето- пора отпусков и детского отдыха! Полноценное лето способно обеспечить детям запас энергии на весь будущий год. В то же время нельзя забывать о закреплении в памяти ребенка приобретенных в течение учебного года знаний и умений.
Помните, что сформированные в течение учебного года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры и др.) за летний период могут, как закрепиться, так и потеряться.
Следите за поставленными звуками, по необходимости поправляйте речь ребенка спокойно, произнося слово правильно. Для автоматизации звуков, используйте стихи, скороговорки. Можно устроить веселое соревнование, кто лучше и быстрее произнесёт скороговорку. Чаще общайтесь с ребёнком, следите за собственной речью, избегайте слов-паразитов, ведь дети очень часто копируют речь родителей, их манеру общения.
Для закрепления навыков чтения предложите ребенку книжки с крупным шрифтом и картинками. Постарайтесь найти  время, чтобы также читать ребенку вслух. Совместное чтение сближает, развивает внимание, память, мышление, создает условия для дальнейшего грамотного письма в школе. Обсуждайте прочитанное, рассматривайте иллюстрации. Пусть ребенок тренирует память и рассказывает вам, что он запомнил, что ему больше понравилось в произведении. Попросите его описать понравившегося героя. Рассматриваете ли вы картинку, читаете ли книгу, слушаете ли сказку - обращайте внимание ребёнка на редко встречающиеся в бытовых разговорах обороты речи, спрашивайте и уточняйте, что значит то или иное слово.
Уважаемые родители, помните, что у ребенка, как и у взрослого, может быть разное настроение и самочувствие. Не приступайте к совместным занятиям и играм в плохом настроении! Учитывайте личные особенности своего ребенка, привлекайте родительскую интуицию и желание помочь, поддержать. Чаще ободряйте ребенка, хвалите и тогда ему будет легче и интересней заниматься.
Уверена, что за летний период, ребята повзрослеют, отдохнут, наберутся сил, а родительское внимание и труды будут вознаграждены будущими школьными успехами ваших детей.
Приятного вам летнего отдыха с пользой!

Создано: 25.05.2023   |   Изменено: 25.05.2023 19:33:10
Поздравительное видео С Днем Матери от воспитанников и коллектива детского сада №7