Детская игрушка - пирамидка

Автор: Потапова Л. М.
|Должность: учитель-дефектолог, коррекционная группа "Светлячок"
Одна из самых популярных развивающих игрушек, которую для игр и занятий с ребенком используют родители, педагоги и психологи, – детская пирамидка. Сейчас существует множество ее разновидностей. С ее помощью можно развивать мышление, память, внимание, логику, воображение, мелкую моторику, координацию движений, а также учить различать размеры и цвета. И все это заключено в одной игрушке!
И так, разберёмся, в чём же польза детской пирамидки:
1. Учит ребёнка воспринимать и различать цвета.
2. Формирует понимание причинно-следственных связей.
3. Развивает мелкую моторику рук, координацию движений и тактильные ощущения.
4. Учит соизмерять и сравнивать предметы, знакомит с такими понятиями, как “снизу” и “сверху”, “больше” и “меньше”;
5. Учит узнавать различные формы и виды фигур, так как современные пирамидки включают не только классические кольца, но и квадраты, треугольники, шарики, кубики и другие элементы;
6. Развивает мышление и внимательность, умственные и логические способности, память и интеллект. Формирует усидчивость выдержку и целеустремленность, умение сосредотачиваться и концентрироваться на конкретной задаче.
7. С помощью пирамидки можно научиться считать. В процессе игры считайте каждую деталь.
8. Положительно влияет на общее развитие детей, на зрение и восприятие, на правильное и своевременное развитие речи.
9. Учит малыша понимать и выполнять просьбы, типа “возьми”, “одень” и “сними”, “достань” и “положи”. Расширяет словарный запас и понимание речи взрослых.
10. Развивает скорость реакции, ловкость и наблюдательность. Учит доводить начатое до конца, сопоставлять и анализировать, выявлять и исправлять ошибки.
11. Музыкальные пирамидки развивают слух малыша, а классические модели тренируют воображение, пространственное мышление и глазомер, расширяет кругозор.
12. Совместные игры с пирамидкой налаживают контакт с родителями и другими детьми, что благотворно влияют на развитие детской психики и эмоциональное состояние, на социализацию ребенка.
Даже такие простые игрушки, как детская пирамидка, могут оказаться очень полезными и незаменимыми для эффективного развития ребенка.
Создано: 12.11.2023   |   Изменено: 12.11.2023 17:44:51
Выступление детей и их мамочек на праздник "День матери" 2016г.